Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 décembre 2010 4 09 /12 /décembre /2010 22:23

La consommation de l’eau...

Selon le centre d'information sur l'eau, les chasses d'eau représentent 20% de la consommation domestique en eau des Français. Ce qui est énorme !!

 

 

Le prix moyen de l'eau de ville s'établit

autour de 2,8 € / m³ soit 0,0028 € le litre...

 

 

Les consommations moyennes par jour sont les suivantes :

- Cuisson des aliments : de 3 à 10 litres

- Chasse d'eau : de 10 à 12 litres

- Douche : de 60 à 80 litres

- Bain : de 150 à 200 litres

- Lave-linge : environ 90 litres

- Lave-vaisselle : de 25 à 60 litres

- Lavage d'une voiture : de 300 à 400 litres

- Arrosage des pelouses : de 17 à 20 litres par m2.

- Pour 1,5 litres d’eau purifiée Kangen, il est rejeté 1,1 litres d’eau…. On utilise donc 2,6 litres  par jour

 

Le hit-parade de l'usage domestique :

On utilise l'eau à la maison pour :

- 39 % pour les bains et les douches

- 20 % pour les W.C.

- 12 % pour le linge

- 10 % pour la vaisselle

- 6 % pour la préparation de la nourriture

- 6 % pour les usages domestiques divers

- 6 % pour le lavage de la voiture et l’arrosage du jardin

- 1 % pour l’eau potable

 

Détectez les fuites !

* Un robinet goutte à goutte :           4 L/h  soit           35 m³/an et      98 €/an

 * Un filet d'eau :                           16 L/h soit         140 m³/an et   392 €/an

* Une chasse bloquée :                   25 L/h soit           220 m³/an et    616 €/an

 

 

pour 1 Personne :

 

 

Coût de l’eau Kangen avec l'eau du robinet:

Pour 1.5 L d’eau consommé par jour,                                                   = 13,1 m³/an et 26€88/an

                                                            il est rejeté 1,1 L d’eau par jour   = 9,6m³/an    et  36€68/an

                                                             

                                                            AU TOTAL                 = 22,7 m³/an et 63€56/an

 

 

Coût de l’eau achetée en bouteille :

Vittel = Pack 6 bouteilles 3€30 par semaine * 4 =13€20 * 12 mois = 158€40 / an !!!!

Evian = Pack 6 bouteilles 3€90 par semaine * 4 =15€60 * 12 mois = 187€20 / an !!!!

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog de pourvousdetendre.over-blog.com
  • Le blog de pourvousdetendre.over-blog.com
  • : Je vous invite à venir découvrir mon style de massage et ma philosophie... Je suis près de Salon de Provence et je me déplace avec ma table...
  • Contact

Recherche